Blog
Prezzo per unità, come confrontare formati diversi senza errori
Come calcolare il prezzo per pezzo, per 100 ml e per 100 g, con esempi inventati, e quali errori evitare quando confronti confezioni di formato diverso.
· 4 min di lettura
Una crema da 40 ml a 12,90 € e una da 75 ml a 19,90 €: quale costa meno? Il prezzo di vendita non lo dice. Il prezzo per unità sì.
Quando lo stesso prodotto esiste in più formati, o quando confronti prodotti simili in confezioni diverse, il prezzo per unità rende i numeri confrontabili. Il calcolo è semplice. Gli errori nascono spesso da un formato letto male.
Tre unità, una regola
Nel consumer health bastano tre unità:
- € per pezzo per compresse, capsule, bustine, cerotti, flaconcini monodose;
- € per 100 ml per prodotti liquidi o fluidi con il contenuto indicato in millilitri;
- € per 100 g per polveri e prodotti con il contenuto indicato in grammi.
La regola è una sola: si divide il prezzo per la quantità della confezione. Per millilitri e grammi si moltiplica poi per 100, così il risultato ha una scala leggibile.
Esempi
Tutti i prodotti e i prezzi sono inventati.
- Crema da 40 ml a 12,90 €: 12,90 / 40 × 100 = 32,25 € per 100 ml.
- Crema da 75 ml a 19,90 €: 19,90 / 75 × 100 = 26,53 € per 100 ml.
- Confezione da 30 compresse a 8,40 €: 8,40 / 30 = 0,28 € per compressa.
- Confezione da 60 compresse a 14,40 €: 14,40 / 60 = 0,24 € per compressa.
- Confezione doppia, 2 tubi da 75 ml a 34,90 €: la quantità è 150 ml, quindi 34,90 / 150 × 100 = 23,27 € per 100 ml.
Nel primo confronto il formato da 75 ml costa il 18% in meno per 100 ml, anche se il suo prezzo di vendita è più alto di 7,00 €.
Quale unità scegliere
Se la confezione indica i pezzi, il confronto naturale è per pezzo. Una scatola di 20 flaconcini da 10 ml si confronta per flaconcino con altre scatole di flaconcini uguali.
Se però il contenuto del singolo pezzo cambia tra le confezioni, per esempio flaconcini da 10 ml contro flaconcini da 15 ml, il confronto per pezzo non regge più. In quel caso conviene passare ai 100 ml.
Millilitri e grammi non si convertono gli uni negli altri senza conoscere la densità del prodotto. Una crema venduta in grammi e una venduta in millilitri restano su due scale diverse.
Errori da evitare
- Formato letto male. "30 + 10" può indicare 40 pezzi nella stessa scatola o due confezioni distinte. Prima di calcolare, verifica cosa contiene davvero la confezione venduta a quel prezzo.
- Confezioni multiple dimenticate. Un "2 × 75 ml" va calcolato su 150 ml, non su 75.
- Unità non fisiche. Indicazioni come durate d'uso o numero di applicazioni dipendono dal prodotto e dal modo d'uso. Il confronto va fatto su quantità fisiche: pezzi, millilitri, grammi.
- Arrotondamenti anticipati. Arrotonda solo alla fine. Per valori piccoli, come il prezzo per pezzo, tre decimali aiutano a distinguere 0,248 € da 0,252 €.
- Prodotti non equivalenti. Il prezzo per unità confronta quantità, non composizione o qualità. Due prodotti diversi con lo stesso prezzo per 100 ml non diventano per questo equivalenti.
Cosa dice il Codice del consumo
Il Codice del consumo (D.Lgs. 206/2005) definisce il prezzo per unità di misura come il prezzo finale, comprensivo dell'IVA e di ogni altra imposta, per un chilogrammo, un litro, un metro, un metro quadrato o un metro cubo del prodotto, o per una singola unità di quantità diversa, se è usata generalmente e abitualmente per commercializzare prodotti specifici (art. 13).
Altri punti utili:
- in generale, i prodotti offerti dai commercianti ai consumatori riportano, oltre al prezzo di vendita, il prezzo per unità di misura, salvo le esenzioni dell'articolo 16 (art. 14, comma 1);
- il prezzo per unità non va indicato quando coincide con il prezzo di vendita (art. 14, comma 2);
- è ammesso il prezzo per multipli o sottomultipli decimali dell'unità, quando i prodotti sono abitualmente venduti in quelle quantità (art. 15, comma 4);
- l'articolo 16 esenta, tra gli altri, i prodotti non alimentari che possono essere venduti solo al pezzo o a collo.
Se e come questi obblighi valgano per una specifica categoria di prodotti è una valutazione da fare caso per caso. In un'analisi di mercato il prezzo per unità serve comunque come misura di confronto, indipendentemente da cosa mostra la pagina.
In Farmetrica
Farmetrica calcola il prezzo per pezzo quando il formato indica i pezzi, altrimenti per 100 ml o per 100 g. Il formato è quello della scheda prodotto abbinata, non il testo della singola pagina, così lo stesso prodotto ha lo stesso divisore su tutti i siti. Il metodo è descritto su farmetrica.net/metodo.